U21. Александрия – Шахтер: отчет о матче

11-08-17 19:02:27

В 5-м туре молодежного чемпионата Украины «Шахтер» отправился в гости к «Александрии».

Чемпионат U21. 5-й тур.

11 августа 2017 года. Александрия. «Олимп». 150 зрителей. +31 градус.

«Александрия» U21 (Александрия) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 Витенчук (18), 1:1 Глущук (74)

«Александрия»: Леванидов, Прокопчук, Гаврушко (к), Литвяк (Тищенко, 66), Бабогло, Гранчар (Верхоланцев, 81), Райлян (Довгий, 76), Витенчук (Шкиндер, 71), Козак, Чорний (Протасов, 85), Стецков

Запасные: Павлов, Гура

Старший тренер: Андрей Купцов

«Шахтер»: Гриценко, Конопля (Грачев, 75), Чоботенко, Сагуткин, Масалов, Якимец (Глагола, 78), Арендарук (Путря, 90+4), Пихаленок (к), Глущук (Хачаев, 85), Арабидзе (Яловенко, 65), Топалов

Запасные: Ефанов, Чаговец

Главный тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждения: Чоботенко (12), Райлян (37), Арабидзе (37), Чорний (40), Гранчар (45+2), Литвяк (48), Бабогло (51), Глущук (54), Гриценко (88)

Удаления: Козак (33), Масалов (33), Чоботенко (90+5, второе предупреждение)

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

«Шахтер» с 10 очками возглавляет таблицу молодежного первенства. Команда Валерия Кривенцова одержала три победы кряду, а в минувшем туре сыграла вничью с «Мариуполем». Тот поединок «оранжево-черные» заканчивали вдевятером после удалений Валерия Бондаря и Данила Игнатенко. Место дисквалифицированных футболистов заняли новичок Сергей Чоботенко и Владимир Якимец соответственно. В ворота дончан вернулся Евгений Гриценко, также в старте вышли Денис Арендарук и Гиорги Арабидзе.

«Александрия» тоже идет без поражений (8 пунктов) и располагается на третьем месте. Неделей ранее подопечные Андрея Купцова разгромили на выезде «Черноморец» (4:0). На матч с «горняками» хозяева усилились несколькими исполнителями основного состава.

Дебют встречи соперники провели в невысоком темпе и позиционной борьбе, нащупывая игру в центре поля и не тревожа вратарей. Однако первое же попадание в створ стало голевым. На 18-й минуте контратака александрийцев завершилась ударом Витенчука издали, и мяч влетел в сетку. Гол настолько воодушевил «горожан», что они на эмоциях ринулись в атаку и создали еще пару неплохих моментов, но развить успех не удалось. В середине тайма арбитр сделал необходимую при жаркой погоде паузу, которая пришлась «горнякам» очень кстати: они успокоились, сконцентрировались и вернули контроль, обосновавшись на половине противника. Вот только подобраться к воротам на расстояние удара не получалось. На 33-й минуте столкновение в центре поля переросло в потасовку: капитан хозяев Гаврушко сорвал злость на Топалове, ударив лежащего игрока ногой, однако Игорь Пасхал никак не отреагировал на эпизод, а вместо этого почему-то удалил вступившегося за партнера Александра Масалова и александрийца Михаила Козака. Все оставшееся до перерыва время дончане осаждали штрафную Леванидова – безрезультатно.

На вторую половину футболисты «Шахтера» вышли предельно мотивированными, сразу взвинтили скорости, прибавили в движении и принялись создавать момент за моментом. Сагуткин продавил оппонента и бил головой – выше. Глущуку не хватило совсем немного, чтобы замкнуть прострел Топалова. Арабидзе со стандарта хлестко пробил в перекладину, Пихаленок проверил Леванидова метров с 22. Давление «оранжево-черных» принесло успех на 74-й минуте. Дмитрий Топалов проник слева в штрафную и акцентированно прострелил на Юрия Глущука, который стоял спиной к воротам, но пяткой переправил мяч в цель – 1:1. В заключительные пятнадцать минут «горняки» всецело владели преимуществом и нагнетали ситуацию у чужой штрафной, а «желто-черные» проводили острые контрвыпады: Евгений Гриценко выручал после выходов соперника один на один. На финальный штурм дончане шли всей командой, однако «горожане» выстояли и сохранили ничью – 1:1.

Валерий Кривенцов, главный тренер «Шахтера» U21:

– Соперник сыграл очень грамотно, компактно, и в то же время александрийцы действовали грубо, часто нарушали правила, не позволили нам показать свои лучшие качества. В первом тайме пропустили необязательный гол, однако ребята нашли в себе силы и сравняли счет. Имели еще несколько хороших моментов, но, к сожалению, забить победный мяч не удалось.

В следующем туре 18 августа «горняки» на своем поле встретятся с «Олимпиком».

Следите онлайн за результатами команд U21 и U19, подписавшись на каналы ФК «Шахтер» в Telegram и Viber.