U21. Шахтер – Олимпик: превью матча

19-05-17 10:57:40

В 30-м туре молодежного чемпионата Украины «горняки» сыграют с донецким «Олимпиком». Вашему вниманию – анонс поединка.

20 мая, Счастливое, «Княжа Арена», 12:00

В турнирной таблице при разрыве в 23 очка команды отделяют всего две позиции: «Шахтер» на втором месте (67 очков, разница мячей: 66–13), а «Олимпик» идет четвертым (44 пункта, разница мячей: 46–48). В восьми предыдущих турах подопечные Валерия Кривенцова лишь в одной встрече теряли очки и пропускали в свои ворота, а в остальных соперники были обыграны всухую. Так, неделей ранее «оранжево-черные» разгромили в Одессе «Черноморец», забив по два мяча в каждом тайме: до перерыва отличились Юрий Глущук и Александр Пихаленок, а после дубль оформил Гиорги Арабидзе. Это позволило грузинскому полузащитнику с 12 голами выйти на третье место в списке лучших бомбардиров сезона. Теперь у него есть три поединка, чтобы обойти в этом споре Мякушко («Динамо») и Беленького («Олимпик»), у которых по 13 мячей. В донецком дерби не примет участия капитан «Шахтера» U21 Александр Пихаленок, получивший в Одессе четвертую желтую карточку в сезоне.

Арбитр матча – Игорь Пасхал (Херсон)
Ассистенты – Тарас Клименко, Валентин Куцев (оба – Киев)
Четвертый арбитр – Клим Заброда (Киев)
Наблюдатель арбитража – Сергей Дзюба (Киев)

Соперник

«Олимпик» большую часть сезона держался в тройке лидеров, однако на втором этапе чемпионата взял верх лишь в двух встречах с «Черноморцем», а в остальных пяти потерпел поражения и отдал бронзовые медали «Карпатам». В предыдущем туре команда Игоря Климовского уступила на своем поле «Динамо» (0:4). Показатели «олимпийцев» в выездных матчах этого сезона таковы: 5 побед, 4 ничьи, 5 поражений. Из-за дисквалификации игру с «горняками» пропустит полузащитник противника Владислав Шарай.

История взаимоотношений

В рамках молодежного чемпионата «Шахтер» и «Олимпик» встречались 7 раз: в 6 матчах успешнее были «горняки», а 1 завершился вничью, разница мячей: 15–2. Все три донецких дерби сезона остались за подопечными Валерия Кривенцова: дважды по 3:0 в Белой Церкви и 1:0 в Счастливом.

Интересный факт

«Шахтер» не пропускает мячи на своем поле в последних четырех поединках молодежного чемпионата. «Олимпик» забивал «горнякам» еще в сентябре 2015 года.