«Шахтер» U19 (Донецк) – «Скала» U19 (Стрый) – 2:2 (1:0)

Голы: 1:0 Хачаев (26), 1:1 Лукач (74), 1:2 Лукач (88), 2:2 Якимец (90+2)

«Шахтер»: Кучеренко, Конопля, Чаговец, Мате, Запорощенко, Якимец, Путря (к) (Крыськив, 86), Чех, Кулаков, Хачаев (Холод, 74), Кузьменко (Кащук, 70)

Запасные: Вертей, Павлиш, Апанчук, Меличенко

«Скала»: Жиляк, Миронюк (Билинский, 81), Аннич, Векляк, Табачинский, Кондраков, Некрасов, Мельник (Тышкун, 55), Кузив, Фомин, Лукач

Запасные: Гудыменко, Лысенко, Волков, Михайленко, Якоб

Главный тренер: Олег Лутков

Предупреждения: Мельник (20), Некрасов (51), Жиляк (84), Мате (88), Кузив (88)

Удаление: Лукач (90+3, второе предупреждение)

Арбитр: Дмитрий Осауленко (Киев)

За три тура до окончания первенства «Шахтер» (2-е место, 46 очков) встречался со «Скалой» (10-я позиция, 26 баллов). Главный тренер дончан Сергей Шищенко изменений в стартовый состав не вносил. В заявке на игру появились Алексей Кащук и Артем Холод, вернувшиеся после выступлений за сборную Украины U17 на чемпионате Европы в Хорватии.

«Оранжево-черные» активно начали поединок, и будь удача на их стороне, уже в дебюте счет был бы открыт. На 9-й минуте шанс отличиться имел Андрей Кулаков, но его удар после паса Ильи Путри успеха не принес. Большинство атак «горняки» строили через фланги. Так, забегания Андрея Запорощенко с последующим навесом неоднократно ставили в тупик оборону «Скалы». На противоположном краю действовал Илья Путря, нередко выводивший партнеров на ударные позиции. Воплотить же свое преимущество в гол «Шахтер» сумел лишь на 26-й минуте. После красивой комбинации с участием большой группы атакующих футболистов точку в эпизоде поставил Мурад Хачаев, отправивший мяч в верхний угол, – 1:0. До перерыва игра проходила на одной половине поля: гости всей командой отошли к своим воротам. Особо опасными со стороны дончан были розыгрыши угловых. Подопечные Сергея Шищенко использовали домашние заготовки, которые не раз могли стать результативными. Уже в добавленное к первому тайму время имел шанс удвоить счет Андрей Кулаков: форвард вышел на ударную позицию, однако голкипер «Скалы» спас ворота.

После перерыва гости стали действовать смелее, и «оранжево-черным» понадобилось время, чтобы вернуть территориальное преимущество. На 60-й минуте «горняки» разыграли стандарт: Мурад Хачаев подал на стоявшего в одиночестве Владимира Якимца, но удар полузащитника оказался неточным. Дончане продолжали активно идти вперед, однако моментов у ворот «Скалы» заметно поубавилось. Более того, одна из контратак стрыйцев на 74-й минуте привела к голу: Михаил Лукач подкараулил отскок на дальней штанге и отправил мяч в сетку. «Шахтер» бросил все силы в атаку. Буквально тут же мог забивать Евгений Чаговец, но мяч после его удара головой вынес с линии ворот защитник. Под занавес поединка подопечные Сергея Шищенко пропустили еще одну контратаку, которую вновь реализовал Лукач. Тем не менее «горняки» нашли в себе силы и уже в добавленное арбитром время сравняли счет. Владимир Якимец здорово пробил со штрафного, и мяч от штанги залетел в ворота – 2:2.

Следующий матч «оранжево-черные» проведут 20 мая. В рамках 25-го тура дончане отправятся в гости к «Днепру».

Сергей Шищенко, главный тренер «Шахтера» U19:

– Должны были брать три очка. Ребята, особенно в первом тайме, показывали хорошую игру, имели много голевых моментов. В целом ожидали, что «Скала» станет действовать от обороны, на контратаках. И если до перерыва мы ничего не позволили создать сопернику, то во второй половине гости провели ряд удачных контрвыпадов. Мы в свою очередь пытались преодолеть насыщенную защиту, было несколько неплохих шансов отличиться, однако забить не смогли. В какой-то мере сами виноваты, что поединок завершился ничьей. Реализуй мы свои моменты, счет был бы другим. Тем не менее я благодарен подопечным за то, что они играли до конца и сумели на последних минутах вырвать ничью. Не стоит расстраиваться: все серии рано или поздно заканчиваются. Да, мы хотели победить, но ничего страшного не произошло. Такие матчи тоже нужны – для информации, для своего рода встряски. Впереди два тура, поэтому в оставшихся встречах постараемся добиться успеха и будем до последнего бороться за второе место.