U19. Карпаты – Шахтер – 1:2

06-05-17 15:53:47

В 23-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» U19 встречался со сверстниками из «Карпат».

Чемпионат U19. 23-й тур.

6 мая 2017 года. Львов. Стадион «Украина». 100 зрителей. +23 градуса.

«Карпаты» U19 (Львов) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Путря (17), 0:2 Мате (48), 1:2 Дима (51)

«Карпаты»: Ющишин, Завинский, Сильченко (к) (Донцов, 76), Веремиенко, Опрыск, Дима (Сыч, 82), Валенко, Малашевский, Микитин, Кос (Пецкив, 80), Ременюк (Клим, 75)

Запасные: Задерейко, Билый, Пыриг

Старший тренер: Роман Толочко

«Шахтер»: Кучеренко, Конопля, Чаговец, Мате, Запорощенко, Якимец, Путря (к) (Крыськив, 90+3), Чех, Кулаков, Хачаев (Мудрик, 90), Кузьменко (Апанчук, 88)

Запасные: Вертей, Павлиш, Меличенко

Главный тренер: Сергей Шищенко

Предупреждения: Завинский (9), Дима (27)

Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)

В турнирной таблице соперников разделяли десять очков. В предыдущем туре «горняки» минимально переиграли «Черноморец» (1:0), в то время как львовяне уступили в гостях «Ворскле» (3:4). Главный тренер дончан Сергей Шищенко по сравнению с предыдущим поединком никаких изменений в состав не вносил.

«Шахтер» мог отличиться уже на первой минуте. Ефим Конопля прошел по правому флангу и прострелил вдоль ворот, но три удара подряд «оранжево-черных» успеха не принесли. Стартовая активность вылилась в еще несколько перспективных моментов. Чаще других на острие оказывался Владислав Кузьменко, однако ему не везло в завершающей фазе. Зато на 17-й минуте он удачно выступил в роли ассистента. Его прострел с фланга замкнул Илья Путря, точно пробивший мимо голкипера. Работы у вратаря хозяева было в достатке и после того, как счет в матче был открыт: подопечные Сергея Шищенко регулярно создавали остроту у ворот Вадима Ющишина. При этом отличиться могли практически все футболисты группы атаки. Дважды Владислава Кузьменко со своей половины поля выводил один на один с голкипером защитник Юрий Мате, хорошие шансы были у Максима Чеха и не раз – у Владимира Якимца. У гостей момент появился в концовке тайма, но мяч после удара Юрия Завинского угодил в штангу.

Уже в дебюте команды обменялись результативными выпадами. Сначала Юрий Мате оказался расторопнее других во вратарской после углового и удвоил счет, а спустя несколько минут точный удар в угол удался Артуру Диме. В дальнейшем игра проходила по сценарию первого тайма: «горняки» владели подавляющим преимущество, продолжали создавать момент за моментом, но вновь подводила реализация. Так, в течение минуты могли забить головой Владислав Кузьменко и Юрий Мате, вскоре шанс был у Путри, выходившего один на один. Был близок к успеху Ефим Конопля: он увидел, что голкипер покинул ворота, и решился на удар со своей половины поля – мяч прошел немного выше цели. К середине тайма темп спал, и хозяевам удалось в какой-то мере выровнять игру. «Карпаты» чаще стали выходить вперед, вследствие чего у дончан появились свободные зоны для быстрых контратак. Воспользоваться ими могли Владимир Якимец, Илья Путря и Владислав Кузьменко. В итоге арбитр встречи зафиксировал победу «Шахтера» со счетом 2:1. Это шестой успех кряду, и в весенней части сезона команда Сергея Шищенко продолжает идти без очковых потерь.

Следующий матч «горняков» состоится 13 мая. В рамках 24-го тура «оранжево-черные» примут «Скалу».

Сергей Шищенко, главный тренер «Шахтера» U19:

– Сегодня создали столько моментов, сколько не создавали во всех предыдущих матчах вместе взятых. При этом имели по-настоящему стопроцентные шансы для взятия ворот, когда нужно обязательно забивать. Тем не менее команда добилась победы, и это самое главное. Очень доволен, что удалось воплотить наши идеи на поле. Ребята превосходно выполнили план на поединок – они знали, что и как делать. Наверное, после стартовых 15 минут мы должны были вести со счетом 5:0… Да, нас подвела реализация, но самое важное – победа. Действительно, концовка получилась нервной, но так всегда бывает, если не забиваешь. К тому же мои подопечные отдали много сил. А ведь мы играем практически одним составом, в последнее время на футболистов выпала серьезная нагрузка. Эти три очка в матче с хорошим коллективом при такой жаре дались нам непросто. Однако рад, что мы продолжили нашу победную серию и с хорошим настроением будем готовиться к следующей встрече.