U21. Шахтер – Заря – 2:0

05-05-17 18:25:55

В 28-м туре молодежного чемпионата Украины «Шахтер» встречался с луганской «Зарей».

Чемпионат U21. 28-й тур.

5 мая 2017 года. Счастливое. «Княжа Арена». 150 зрителей. +20 градусов.

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Заря» U21 (Луганск) – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Борячук (61), 2:0 Игнатенко (87)

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Бондарь, Качараба (к) (Сагуткин, 89), Корниенко (Арендарук, 68), Танковский, Глущук (Игнатенко, 62), Коробенко (Пихаленок, 46), Борячук, Глагола, Топалов

Запасные: Гриценко, Масалов, Яловенко

Главный тренер: Валерий Кривенцов

«Заря»: Герасименко, Заименко (к), Емец, Повалий, Авраменко, Майборода, Кравченко (Борисенко, 60), Сухомлин (Вовченко, 85), Нечипоренко, Белоусов, Терзи

Запасной: Хмеловский

Старший тренер: Владимир Микитин

Предупреждение: Корниенко (12)

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)

В таблице соперников разделяют три позиции и 26 баллов. «Шахтер» (61 очко) занимает второе место, «Заря» (35) – на пятой строчке. В этом сезоне команды встречались уже трижды: «горняки» выиграли дома (2:0) и в гостях (3:0), еще один матч в Запорожье завершился ничьей (0:0). В предыдущем туре луганчане на выезде взяли верх над «Олимпиком» (3:1), а «Шахтер» победил «Карпаты» (1:0). В сравнении с тем поединком Валерий Кривенцов внес два изменения в стартовый состав: в центре поля вместо Александра Пихаленка вышел Андрей Коробенко, а справа в атаке Гиорги Арабидзе сменил Александр Глагола.

«Горняки» начали очень активно и в стартовые пятнадцать минут практически не выпускали гостей с их половины поля. Дончане много комбинировали, пытались вскрыть насыщенную оборону «Зари» фланговыми прострелами и разрезными передачами между линиями, однако вывести форварда на хорошую позицию для удара не получалось, а многочисленные попытки пробить издали блокировали защитники. В одном из эпизодов Андрей Борячук здорово открылся на правом углу штрафной, получил передачу от Кирюханцева и бил в ближний угол – рядом со штангой. В середине тайма сопернику удалось отодвинуть игру от своих ворот, однако «Шахтер» продолжал владеть ощутимым преимуществом. Могла принести успех быстрая атака, когда «оранжево-черные» в несколько передач доставили мяч в штрафную и Юрий Глущук пробил из-под защитника, но рикошет смягчил удар – вратарь среагировал. Пару раз примерялся издали Вячеслав Танковский, однако и ему открыть счет не удалось.

После перерыва команда Валерия Кривенцова к контролю мяча добавила высокий прессинг и полностью лишила оппонента пространства. Еще активнее стали действовать оба фланга, а Кирюханцев по правой бровке совершил несколько опасных проходов. Точно прострелить дали лишь раз, но Топалов с линии вратарской запустил мяч над перекладиной. Однако на исходе часа гости не выдержали давления. Глагола перед штрафной обыгрался с партнером и разрезным пасом вывел Борячука на свидание с голкипером, Андрей легко избавился от опеки и пробил Герасименко – 1:0. Нападающий дончан мог забивать еще не раз. Вновь оказавшись перед вратарем «Зари», он перебросил и его, и рамку. А чуть позже, замыкая фланговый прострел Топалова, Борячук с нескольких метров бил точно в цель, но соперник вынес мяч с линии ворот. Ближе к концу поединка луганчане все большими силами выдвигались вперед, и в одном из эпизодов Олег Кудрик спас «горняков» после выхода один на один. Удвоить преимущество, а заодно и установить окончательный счет удалось за три минуты до финального свистка. И здесь сработали замены Кривенцова. Денис Арендарук слева отпасовал в штрафную, а Данил Игнатенко отправил мяч под дальнюю штангу. 2:0 – «Шахтер» вновь сильнее «Зари».

В следующем матче 12 мая «оранжево-черные» в Одессе встретятся с «Черноморцем»

Валерий Кривенцов, главный тренер «Шахтера» U21:

– Это уже четвертый матч с «Зарей» в сезоне, каждый не похож на предыдущий. Многие команды, которые приезжают играть против нас, выстраивают насыщенную оборону, и чтобы ее вскрыть, нужно время. Луганчане хорошо готовы физически, организованно защищаются, и в первом тайме нам не удалось забить. Однако мы сегодня доминировали на протяжении всего поединка и заслуженно добились успеха. Во второй половине продолжали демонстрировать комбинационный футбол, вынудили соперника много перемещаться без мяча, что очень изматывает, и у нас стали появляться моменты. Помимо двух голов были хорошие возможности: тот же Борячук мог отличиться еще трижды, имели шансы и другие ребята. Было много хороших фланговых передач, и где-то только везение спасало гостей. В целом показали неплохую организацию игры и заслужили эту победу. Хочу отдельно похвалить Андрея Борячука. Он давно не забивал, пусть этот гол придаст ему уверенности в следующих матчах и в его дальнейшей карьере.