«Динамо» U21 (Киев) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Ореховский (65), 2:0 Булеца (90+3)

«Динамо»: Бущан, Тымчик, Чоботенко, Лукьянчук (к), Осман, Ореховский (Шапаренко, 90), Корзун (Казаков, 46), Буяльский (Булеца, 46), Леднев, Щебетун, Кравченко (Михайличенко, 80)

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Качараба, Корниенко, Танковский, Пихаленок (к), Игнатенко (Глущук, 81), Арабидзе (Арендарук, 62), Борячук, Топалов

Запасные: Гриценко, Грачев, Бондарь, Масалов, Яловенко

Главный тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждения: Качараба (50), Арендарук (71), Казаков (76), Сагуткин (78)

Удаление: Арендарук (90+1, второе предупреждение)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

К важнейшему противостоянию в борьбе за чемпионство команды подошли с разницей в пять очков. «Шахтер» в марте и апреле выдал серию из четырех побед с общей разницей мячей 11–0, динамовцы же после осечки с «Карпатами» (1:2) взяли верх над «Олимпиком» и «Зарей». Валерий Кривенцов произвел несколько изменений в составе по сравнению с матчем против «Олимпика», выпустив Вячеслава Танковского в центр поля и Андрея Борячука на острие атаки. На позиции левого защитника с первых минут действовал Виктор Корниенко.

Киевляне со стартовым свистком пошли в атаку и создали несколько моментов. Уже на 1-й минуте Алексей Щебетун принял мяч в штрафной после паса Никиты Корзуна, но Кудрик выручил «горняков». Вскоре Олег справился с двумя ударами активного Богдана Леднева, а Сергей Чоботенко при подаче со стандарта головой пробил выше ворот. «Шахтер» ответил сольным проходом и дальним ударом Гиорги Арабидзе. На исходе первой четверти часа «оранжево-черные» выровняли игру и стали владеть мячом. Борячук пробил из-под защитника и вновь размял голкипера. А в одном из следующих эпизодов Андрей после паса Дмитрия Топалова вышел один на один с Бущаном, но тот парировал удар ногой.

В перерыве наставник хозяев провел две замены, сняв с игры делегированных из первой команды Корзуна и Буяльского. Киевляне завладели инициативой, при потере мяча прессинговали защитников гостей и оказывали давление на ворота «Шахтера». На 65-й минуте такая тактика воплотилась в результат, когда Павел Ореховский головой замкнул подачу с правого фланга, – 1:0. Глобально задача для «горняков» не изменилась: им все так же нужно было забивать. Борячук на скорости врывался в штрафную, но свою работу четко выполнил Чоботенко. На 78-й минуте перехват Танковского и развитие через вышедшего на замену Дениса Арендарука позволили Кирюханцеву прострелить на угол вратарской – защитники также справились. А в компенсированное время Сергей Булеца сместился с фланга и ударом в ближний угол установил итоговый счет – 2:0.

В следующем туре «горняки» 29 апреля в Счастливом сыграют с «Карпатами»