14 апреля 2017 года. Белая Церковь. Стадион «Смена». 500 зрителей. +10 градусов.

«Олимпик» U21 (Донецк) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 0:3 (0:0)

Голы: 0:1 Арендарук (83), 0:2 Сагуткин (90+1), 0:3 Топалов (90+3)

Нереализованный пенальти: Беленький (54, вратарь)

«Олимпик»: Степаненко, Писковой, Единак, Счастливцев, Козлов, Брикнер (Ткаченко, 65), Жураховский, Сергийчук (Пуды, 80), Хомутов (Шарай С., 70), Шарай В. (Глиняный, 87), Беленький (к)

Запасные: Безкровный, Надирадзе, Касяненко

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Качараба, Масалов (Корниенко, 73), Глущук (Бондарь, 80), Игнатенко, Пихаленок (к) (Коробенко, 90+4), Яловенко, Арабидзе (Арендарук, 74), Топалов

Запасные: Гриценко, Зинкевич, Глагола

Главный тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждения: Шарай В. (22), Топалов (39), Брикнер (44), Жураховский (79), Арендарук (90+3), Счастливцев (90+3)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

К третьему в сезоне донецкому дерби команды подошли в разном настроении и с различными задачами. «Горняки» (2-е место, 55 очков), выигравшие три последних поединка первенства, сократили отставание от первой строчки до пяти баллов и продолжают сражаться за чемпионство. «Олимпик» (4-е место, 41 очко) ведет борьбу за бронзу и весной уступил лишь дуэту лидеров. Обе предыдущие встречи соперников завершились победами «Шахтера»: 3:0 в Белой Церкви в октябре и 1:0 в недавнем матче в Счастливом. Валерий Кривенцов вынужденно перекроил стартовый состав своей команды. Так, в запасе остались Валерий Бондарь и Максим Корниенко, на этой неделе отыгравшие за юношескую сборную. В их отсутствие пару центральных защитников вновь составили Данил Сагуткин и Тарас Качараба, слева в обороне вышел Александр Масалов, а на том же фланге атаки – Дмитрий Топалов.

Со старта «Шахтер» попытался навязать сопернику свою игру, однако «Олимпик», усиленный шестью футболистами первой команды, не уступал центр поля и старался действовать на встречных курсах. Уже в дебютные минуты противники обменялись острыми выпадами: хозяева дважды пробили в створ, и оба раза Олег Кудрик надежно забирал мяч, а Юрий Глущук перебрасывал вышедшего из штрафной Степаненко, но не попал в ворота. Следующие полчаса прошли в единоборствах и почти без моментов, за исключением дальнего удара Гиорги Арабидзе, после которого мяч прошел немного выше цели. Однако перед перерывом команды выдали мощный отрезок. Сначала Олег Кудрик справился с ударом Беленького метров с 12 и не позволил сыграть на добивании его партнеру. «Шахтер» ответил похожим моментом Топалова, правда удар Дмитрия вышел несильным и стал легкой добычей голкипера. А вот с дальним выстрелом Арабидзе с левой ноги Степаненко уже не совладал, но хозяев спасла перекладина. В итоге первый тайм – без голов.

Во вторую половину команды вошли очень энергично, и уже в начале у «горняков» прошла быстрая трехходовка Яловенко – Игнатенко – Топалов. Последний убежал от двух защитников, вышел один на один, но голкипер «Олимпика» принял удар на себя. А на 54-й минуте «бело-синие» заработали право на пенальти: мяч попал в руку Масалова на линии штрафной. Лучший бомбардир «олимпийцев» Станислав Беленький бил в левый от вратаря угол, однако Кудрик угадал и отразил удар. После этого пошел открытый футбол: команды практически не задерживались в центре поля, обмениваясь острыми атаками. Постепенно «горняки» окончательно укрепились на половине поля соперника, засыпав его штрафную фланговыми прострелами и подачами со стандартов. «Олимпику» долго удавалось отбиваться, иногда не без большого везения, но замены Валерия Кривенцова сыграли решающую роль. На 83-й минуте вышедший со скамейки Валерий Бондарь отобрал мяч в центре поля и отдал на Игнатенко, тот заиграл Пихаленка, капитан пасом разрезал защитную линию хозяев, а ворвавшийся справа в штрафную Денис Арендарук точно пробил в ближний угол – 0:1. «Олимпик» всеми силами бросился спасать матч, а «оранжево-черные» умело воспользовались шансом на контратаках. Если после выстрелов Пихаленка и Арендарука хозяев уберегли сейвы вратаря, то помешать Данилу Сагуткину никто не сумел: на второй компенсированной минуте центральный защитник мастерски сыграл головой и замкнул подачу Пихаленка с углового – 0:2. А буквально в следующей атаке Игнатенко справа прострелил на линию вратарской, откуда Дмитрий Топалов забил третий мяч. 3:0 – непростая, но абсолютно заслуженная победа «Шахтера» в донецком дерби.

В следующий четверг, 20 апреля, «горняки» в одном из главных матчей сезона сойдутся с киевским «Динамо».

Валерий Кривенцов, главный тренер «Шахтера» U21:

– Сегодня победа была нужнее нам – мы ее заслуженно и добились. Хотя первый тайм прошел в довольно равной борьбе. Следует учитывать, что «Олимпик» задействовал в матче пять исполнителей первой команды. Это футболисты с опытом выступлений в Премьер-лиге. Поэтому нам было непросто. Да и фактор поля сыграл не последнюю роль: мы уже месяц тренируемся на натуральном покрытии, а поединок проходил на узком синтетическом. Быстрой игры не получилось, в основном была борьба. Но порадовало, что в этой борьбе наши молодые футболисты показали себя настоящими мужчинами и превзошли соперника во многих единоборствах. В самом начале второго тайма имели два стопроцентных момента, а после того как Олег Кудрик отразил пенальти, ребята увереннее пошли вперед. Наконец-то заработали фланги, с которых было много прострельных передач и врываний. Также хочу отметить, что игроки, вышедшие на замену, отлично поддержали высокий темп и помогли взять верх. После серии побед микроклимат в коллективе хороший. Впереди встреча с «Динамо», которая стоит особняком во всем чемпионате. В таких матчах не бывает мелочей. Например, многое будет зависеть от того, сколько футболистов из первой команды выделит каждый клуб. В данной возрастной категории присутствие на поле двух-трех опытных исполнителей может преобразить любой коллектив и повлиять на игру.