U21. Шахтер – Олимпик: превью матча

15-03-17 15:16:24

В 22-м туре молодежного чемпионата Украины «горняков» ждет дерби с донецким «Олимпиком». Вашему вниманию – анонс поединка.

16 марта, Счастливое, «Княжа Арена», 12:00

«Шахтер» остается на втором месте в таблице молодежного первенства. На сегодня у «оранжево-черных» 14 побед при 4 ничьих и 3 поражениях (46 очков). При этом из всех команд  они демонстрируют самую надежную игру в обороне – 48 забитых мячей и всего 11 пропущенных.

Вот и в весенней части чемпионата подопечные Валерия Кривенцова пропустили лишь раз. По-прежнему «горняки» не могут рассчитывать на двух лидеров атаки: Андрей Борячук заигран за первую команду, а Никита Адаменко травмирован. В такой ситуации позицию центрального нападающего вынужден закрывать номинальный полузащитник Юрий Глущук, который лишь привыкает к новой для себя роли. А позиции крайних нападающих теперь занимают Денис Арендарук и Александр Глагола, практически не выступавшие в первой части сезона.

Стоит отметить, что «Шахтер» остается самой корректной командой сезона, никто не пропускает предстоящую встречу из-за дисквалификации.

Арбитр матча – Игорь Пасхал (Херсон)
Ассистенты – Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов)
Четвертый арбитр – Владислав Дорош (Киев)
Наблюдатель арбитража – Олег Деревинский (Киев)

Соперник

«Олимпик» перед заключительным туром первого этапа чемпионата идет в таблице на четвертой позиции и имеет теоретические шансы занять третье место. После 21-го матча в активе дончан 10 побед и 8 ничьих при 3 поражениях (38 очков, разница мячей: 37–26).

Весеннюю часть сезона подопечные Игоря Климовского начали с домашней ничьей со «Сталью» (1:1), затем уступили «Динамо» (0:3), а в предыдущем туре на своем поле взяли верх над «Ворсклой» (2:0). Открыл счет в поединке с полтавчанами лучший бомбардир команды Станислав Беленький, для которого этот мяч стал уже 11-м в чемпионате и позволил ему подняться на вторую строчку в споре голеадоров, а в конце матча отличился грузин Лука Надирадзе. Таким образом, домашняя беспроигрышная серия дончан длится уже шесть матчей.

История взаимоотношений

В рамках молодежного чемпионата «Шахтер» и «Олимпик» встречались 5 раз: 4 матча выиграли «горняки» и 1 завершился вничью. Разница мячей: 11–2 в пользу «оранжево-черных».

Поединок первого круга между соперниками состоялся 14 октября 2016 года в Белой Церкви и завершился крупной победой «Шахтера» (3:0). Все голы были забиты еще в первом тайме: в течение 9 минут отличились Юрий Глущук, Никита Адаменко и Гиорги Арабидзе.

Интересные факты

«Шахтер» и «Олимпик» уже гарантировали себе место в первой шестерке чемпионата, а значит этой весной встретятся еще дважды во втором этапе сезона.

В 10 домашних матчах «горняки» одержали 5 побед с крупным счетом, а всего забили гостям 29 мячей.

«Олимпик» потерпел все три поражения от команд, которые стоят выше него в таблице: «Шахтера», «Динамо» и «Карпат».