U21. Заря – Шахтер: отчет о матче

11-03-17 15:00:56

В 21-м туре молодежного первенства «Шахтер» на выезде играл с луганской «Зарей».

Чемпионат U21. 21-й тур.
11 марта 2017 года. Запорожье. УТБ «Металлург». 100 зрителей. +12 градусов.

«Заря» U21 (Луганск) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 0:0 (0:0)

«Заря»: Левченко, Повалий, Заименко, Шершень, Кравченко, Нечипоренко, Ярмаш (к) (Матвеенко, 85), Терзи, Качавенда  (Авраменко, 55), Белоусов, Емец (Левенец, 82)

Запасные: Овсянник, Король, Сухомлин

Старший тренер: Владимир Микитин

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Бондарь, Качараба, Корниенко, Зинкевич, Игнатенко, Пихаленок (к), Глущук, Глагола (Топалов, 76), Арендарук

Запасные: Ефанов, Грачев, Яловенко, Сагуткин, Арабидзе, Масалов

Главный тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждения: Глущук (7), Емец (45), Арендарук (45)

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

«Шахтер» проводил вторую выездную игру подряд. На этот раз «горняки», занимающие в чемпионате второе место (45 очков), отправились в гости к пятой команде лиги «Заре» (28 очков). Встреча соперников в первом круге завершилась победой дончан (2:0). Валерий Кривенцов не стал вносить изменения в состав, который неделей ранее взял верх над «Волынью» (2:0). А вот луганчане усилились тремя футболистами первой команды: Левченко, Ярмашем и Качавендой.

В дебюте поединка «Заря» пыталась противостоять гостям на равных, но «горняки» быстро взяли игру под свой контроль и уже в первые двадцать минут создали несколько хороших моментов. Зинкевич выскочил один на ворота, однако удар откровенно не получился – мяч прошел выше цели. Следом Арендарук из выгодной позиции пробил в сантиметрах от штанги. Глагола поборолся на правом фланге и парашютом едва не забросил мяч в дальнюю девятку – вратарь дотянулся и спас «Зарю». Кирюханцев прострелил в штрафную, а защитник луганчан в последний миг помешал пробить Глущуку. Команда Валерия Кривенцова даже при потере мяча старалась высоким прессингом накрывать противника, совершив с десяток перехватов на чужой половине поля. После одного из них Игнатенко заиграл справа Глаголу, но с ударом десятки справился Левченко. Ближе всех к забитому голу был Юрий Глущук. Сначала после проникающей передачи в штрафную он бил в касание – луганчан вновь выручил вратарь, затем нападающий «оранжево-черных» на скорости обошел троих соперников – его выстрел блокировал защитник. «Заря» свой единственный шанс получила в конце тайма после розыгрыша стандарта, однако оборона дончан с угрозой справилась.

По окончании перерыва «горняки» создали еще две отличные возможности, чтобы открыть счет, однако ни Глаголе, ни Игнатенко не удалось попасть в створ ворот из хороших позиций. Практически весь второй тайм футболисты «Шахтера» провели на чужой половине поля и постоянно искали пути к воротам хозяев, вот только все их атаки оставались без завершающего удара. Вновь был заметен Глущук, которому в этом матче заметно не везло: после быстрого выпада и прострела Топалова слева Юрий замыкал в касание с линии вратарской – неточно. На последних минутах дончане шли вперед всей командой, включая центральных защитников, и могли вырвать победу после одного из угловых, но Качараба головой пробил рядом со штангой. 0:0 – «Шахтер» и «Заря» расходятся миром и встретятся вновь во втором этапе чемпионата.

А свой следующий матч «горняки» проведут 16 марта в Счастливом с «Олимпиком».

Валерий Кривенцов, главный тренер «Шахтера» U21:

– Каждая новая игра указывает на одну и ту же проблему – у нас нет забивного нападающего. Мы создаем по десять голевых моментов, но нет человека, который будет их завершать. Так было в предыдущих матчах с «Ворсклой» и «Волынью», так произошло и сегодня. Об этой проблеме я говорил еще летом, но закрыть позицию не получается. В ходе сезона остались без Борячука и Адаменко, как раз и являвшихся главными бомбардирами, найти им замену пока не удалось. При этом на каждой тренировке уделяем много внимания завершению атак: различные удары, забегания, врывания, подачи верхом и низом... Все постоянно отрабатывается, но как только выходим на матч, снова страдаем из-за плохой реализации. В этом поединке мне не в чем упрекнуть ни одного футболиста в моей команде. В плане организации игры, правильности перемещений, компактности, в желании выйти победителем из каждого единоборства – во всем ребята сработали на отлично. Единственное, что не получилось, так это забить гол. Отставание от первого места увеличилось, но пока есть шансы, мы не теряем надежды догнать и обогнать конкурента. Команда этого очень хочет и готова бороться до конца. Но чтобы выигрывать, нужно забивать.