U21. Динамо – Шахтер: превью

10-12-16 11:22:23

В центральном поединке 18-го тура молодежного чемпионата Украины «Шахтер» встретится с киевским «Динамо». Вашему вниманию – анонс матча.

11 декабря, Киев, стадион «Динамо» им. В. Лобановского, 11:00
Прямая видеотрансляция на shakhtar.com

В турнирной таблице принципиальных соперников разделяют три очка, а потому встреча даст ответ на вопрос, кто уйдет на зимний перерыв лидером молодежного первенства? Сейчас впереди «Динамо» (44 очка, разница мячей: 44–13). В активе «Шахтера» 41 балл, при этом команда Валерия Кривенцова является самой результативной в лиге и меньше всех пропускает (разница мячей: 46–10).

В предыдущем туре «горняки» победили на своем поле «Сталь» (3:0). Александр Мигунов открыл счет уже на второй минуте, а в концовке матча Гиорги Арабидзе и Юрий Глущук установили итоговый результат. Для грузинского полузащитника этот гол стал десятым в сезоне, и по данному показателю он сравнялся с лучшим бомбардиром «оранжево-черных» Никитой Адаменко. Последний не принимал участия в поединке с каменчанами из-за травмы. Также Никита не сможет помочь своим партнерам в игре против «Динамо».

Кроме того, в лазарете дончан остаются вратарь Владислав Трещейко, защитники Илья Ичуаидзе и Дмитрий Шевченко. Вернулся к тренировкам в общей группе полузащитник Денис Арендарук. Никто из «горняков» не пропустит предстоящее классико по дисциплинарным причинам.

Арбитр матча – Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты – Александр Корнийко (Миргород), Олег Плужник (Харьков)
Четвертый арбитр – Денис Шурман (Киевская область)
Наблюдатель арбитража – Сергей Задиран (Днепр)

Соперник

«Динамо» U21 под руководством испанца Унаи Мельгосы в 17 поединках нынешнего сезона одержало 14 побед при 2 ничьих и 1 поражении. В последний раз киевляне теряли очки в 11-м туре, уступив на выезде «Черноморцу» (1:3), а затем выиграли шесть матчей кряду. В минувшем туре «бело-синие» были сильнее «Ворсклы» (2:0). Забить первый гол гостям удалось на 64-й минуте (Сергей Мякушко реализовал пенальти), а уже в компенсированное время Алексей Щебетун удвоил преимущество.

Самым результативным игроком «Динамо» в текущем сезоне является Сергей Мякушко, на счету которого 13 мячей.

История взаимоотношений

За всю историю молодежных чемпионатов и первенств дублеров соперники провели между собой 25 матчей: 7 побед на счету «Шахтера», 8 поединков завершились вничью, 10 раз удача сопутствовала «Динамо».

Встреча противников в первом круге состоялась 9 сентября 2016 года в Счастливом. В первом тайме команды обменялись забитыми мячами: на гол дончанина Александра Зубкова точным ударом ответил Артем Беседин. Сразу после перерыва «горняки» усилиями Андрея Борячука вновь вышли вперед, однако удержать перевес не смогли. Зураб Очигава и Владимир Шепелев принесли победу киевлянам (3:2).

Интересные факты

«Шахтер» в этом сезоне не уступал на выезде: пять побед и две ничьи. В то же время «Динамо» теряло очки исключительно в гостевых поединках, а в родных стенах одержало верх во всех восьми матчах.

Встречи на поле киевлян отличаются большой результативностью: в 12 играх соперники оформили 51 гол. В домашних матчах «горняков» было забито 38 мячей.

«Шахтер» и «Динамо» остаются самыми корректными командами лиги. В 17 турах «оранжево-черные» получили всего 27 предупреждений, а киевляне – 30.

Арбитр Константин Труханов обслуживал матч молодежных составов и в первом круге чемпионата, показав футболистам каждой из команд по две желтые карточки.