U19. Шахтер – Карпаты: отчет о матче

04-12-16 14:58:56

В перенесенном матче 10-го тура юношеского первенства Украины «Шахтер» принимал львовские «Карпаты».

Чемпионат U19. 10-й тур. 4 декабря 2016 года. Счастливое. Стадион «Княжа Арена». 150 зрителей. +1 градус.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Карпаты» U19 (Львов) – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 Лебеденко (29), 1:1 Топалов (71)

Нереализованный пенальти: Завинский (60, вратарь)

«Шахтер»: Кучеренко, Конопля, Мате, Бондарь, Корниенко, Чех, Кащук (Кузьменко, 70), Гудзь, Кулаков (Породько, 36), Топалов (к), Андрущенко

Запасные: Вертей, Павлиш, Путря, Чаговец, Семенихин

Главный тренер: Сергей Попов

«Карпаты»: Задерейко, Завинский (Билый, 79), Веремиенко, Дерман (Оприск, 72), Лебеденко (к), Донцов (Малашевский, 46), Толочко, Валенко (Сильченко, 46), Микитин, Кос, Войтович (Ременюк, 72)

Запасные: Ющишин, Боднарь

Старший тренер: Роман Толочко

Предупреждения: Веремиенко (43), Корниенко (59), Породько (59), Дерман (61), Бондарь (69), Сильченко (79)

Удаление: Веремиенко (87, второе предупреждение)

Арбитр: Дмитрий Осауленко (Киев)

Игра должна была состояться еще в октябре, но ее перенесли из-за встреч юношеских сборных. В предыдущем поединке «горняки» на своем поле взяли верх над «Волынью» (3:0). Сергей Попов решил не менять победный состав и выпустил тех же футболистов, что начинали в старте против лучан.

Команды быстро приспособились к заснеженному синтетическому полю и уже в дебюте обменялись моментами – в обоих случаях выручили вратари. «Шахтер» больше владел мячом и комбинировал на чужой половине поля, но выпады гостей были острее. Евгений Кучеренко дважды спасал после ударов Микитина с близкого расстояния, однако на 29-й минуте и он не смог помочь дончанам: Орест Лебеденко оказался самым расторопным в штрафной площади и со второй попытки протолкнул мяч в сетку. «Оранжево-черные» пытались отыграться еще в первой половине, но создать реальную угрозу воротам львовян не смогли.

Сразу после перерыва подопечные Сергея Попова взяли ситуацию на поле под свой контроль, и практически вся игра проходила возле штрафной «Карпат». При этом гости не забывали о контратаках и в одной из них заработали пенальти. Однако Кучеренко разгадал замысел Завинского и не позволил ему отличиться, отбив мяч в правом от себя углу. «Шахтер» тут же ответил двумя убойными моментами: Александр Породько из хорошей позиции попал в перекладину, а Станислав Гудзь ударил выше ворот. Количество перешло в качество на 71-й минуте. Дмитрий Топалов воспользовался ошибкой обороны львовян и с нескольких метров пробил вратаря – 1:1. Не по-зимнему жаркой выдалась концовка встречи. На 87-й минуте центральный защитник «Карпат» Веремиенко с нарушением остановил проход Андрущенко и, получив вторую желтую карточку, оставил свою команду в меньшинстве. С заработанного штрафного Ефим Конопля закручивал мяч в ближнюю девятку, но не попал. Тут же фланговый прострел Андрущенко замыкал Породько, однако послал мяч над перекладиной. А следом Владислав Кузьменко расстреливал ворота гостей в упор – среагировал голкипер. «Горняки» не оставляли попыток вырвать победу до самого финального свистка, но счет так и сохранился ничейным – 1:1.

Это был заключительный матч «Шахтера» U19 в 2016 году. Первую часть сезона «оранжево-черные» завершают на 5-м месте. Команда уходит на зимний перерыв, а юношеский чемпионат возобновится 1 апреля