U21. Звезда – Шахтер: отчет о матче

22-10-16 15:06:58

В 12-м туре молодежного первенства «Шахтер» встречался с кропивницкой «Звездой».

Чемпионат U21. 12-й тур. 22 октября 2016 года. Долинская. Стадион «Колос». 200 зрителей. +5 градусов.

«Звезда» U21 (Кропивницкий) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 0:0 (0:0)

«Звезда»: Лепка, Сидельник Д., Фатеев, Байдалук, Зозуля, Болобан (Паньковский, 89), Лупашко (к), Ченакал (Дришлюк, 81), Дудка (Збунь, 69), Капелян (Акименко, 74), Билоног

Запасные: Сидельник М., Седов, Панченко

Старший тренер: Роман Монарев

«Шахтер»: Гриценко, Безуглый, Сагуткин, Качараба, Мигунов, Игнатенко, Глущук (Зинкевич, 90), Пихаленок (к), Яловенко (Авагимян, 90), Арабидзе, Кирюханцев

Запасные: Ефанов, Масалов, Грачев, Глагола, Арендарук

Главный тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждения: Кирюханцев (47), Капелян (53), Игнатенко (81)

Арбитр: Александр Головков (Луганская область)

Лидер чемпионата «Шахтер» приехал в гости к «Звезде» без двух лучших бомбардиров: Никита Адаменко болен, а Андрей Борячук готовится с первой командой к завтрашнему поединку основных составов. Таким образом, место центрфорварда занял Роман Яловенко, слева в полузащите играл Игорь Кирюханцев, а на правом фланге обороны – Никита Безуглый.

Уже на 4-й минуте дончане могли заработать право на одиннадцатиметровый: защитник «Звезды» сбил в штрафной площади Данила Игнатенко, однако арбитр оставил этот эпизод без внимания. Практически вся первая половина матча ушла у «горняков» на то, чтобы приспособиться к тяжелому полю в Долинской. Состояние газона полностью лишило «Шахтер» преимущества в скорости и технике, не позволив гостям демонстрировать привычно быстрый, комбинационный футбол. Первый опасный момент у ворот «Звезды» возник лишь на исходе получаса игры: Гиорги Арабидзе сместился с правого фланга и мощно пробил в ближний угол – вратарь справился. Тут же мог отличиться Игнатенко, но защитник кропивничан не позволил ему как следует попасть по мячу. А вот хозяева о выходе со своей половины поля даже не помышляли, бросив все силы на оборону собственных ворот. Действуя компактно и организованно, им удалось не пропустить в первом тайме.

После перерыва игра ничуть не поменялась, только футболисты «Шахтера» стали агрессивнее действовать в нападении, стараясь разнообразить атаки. По-прежнему опасны были дальние удары Арабидзе. В одном из эпизодов грузин подхватил мяч на своей половине, протянул его до чужой штрафной и метров с 25 выстрелил по воротам – голкипер с трудом отразил удар, но на добивание никто из «горняков» не успел. Безуспешными оказались попытки отличиться после стандартов, на которые шла почти вся команда. А наиболее реальный шанс открыть счет был у «оранжево-черных» за десять минут до конца матча. Яловенко и Кирюханцев разыграли быструю комбинацию, последний прострелил в штрафную, однако Юрий Глущук с линии вратарской пробил выше.

0:0 – «Шахтеру» не удалось победить «Звезду» на ее поле. В следующем туре, 28 октября, подопечные Валерия Кривенцова будут принимать в Счастливом одесский «Черноморец».

Валерий Кривенцов, главный тренер ФК «Шахтер» U21:

– Сложно показывать хороший комбинационный футбол на таком поле, какое было сегодня. Я никогда не комментировал состояние газона, но в этом матче данный фактор сильно повлиял на результат. Практически всю игру мы боролись с тяжелым полем, которое нивелировало наше превосходство в скорости, движении. Невозможно было отдать элементарную передачу, потому что мяч, прежде чем дойти до нашего игрока, три-четыре раза менял траекторию. Однако это ни в коем случае не служит нам оправданием. Ведь даже при таких условиях мы оба тайма провели на половине поля соперника и создали немало хороших моментов. Команда, которая ставит перед собой задачу стать чемпионом, обязана хотя бы один гол забивать. К сожалению, этого нам сделать не удалось. Обидно, что потеряли два очка, но иногда такое случается. При этом мы довольны желанием и самоотдачей футболистов, все ребята старались, за что мы их похвалили. Чемпионат продолжается, надо брать свое в следующих матчах.