U19. Скала – Шахтер: отчет о матче

15-10-16 15:53:33

В 11-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» на выезде встречался со «Скалой».

Чемпионат U19. 11-й тур. 15 октября 2016 года. Моршин. Стадион «Медик». 200 зрителей. +2 градуса.

«Скала» (Стрый) – «Шахтер» (Донецк) – 0:0 (0:0)

«Скала»: Жиляк, Кузив В., Алехин В. (к), Векляк, Луцив, Сад, Челядин, Кузив Р. (Серняк, 67), Неберикут (Козак, 87), Герег, Исаев (Черепущак, 80)

Запасные: Дутка, Алехин Я., Емаев, Зайчек

Старший тренер: Роман Гнатив

«Шахтер»: Поспелов, Конопля, Мате, Бондарь, Запорощенко, Гудзь (Хачаев, 73), Кащук, Якимец (Чех, 64), Кулаков (Породько, 72), Топалов (к), Андрущенко

Запасные: Кучеренко, Семенихин, Павлиш, Соболевский

Главный тренер: Сергей Попов

Предупреждения: Сад (20), Челядин (43), Бондарь (51)

Арбитр: Роман Новосад (Ровно)

В турнирной таблице соперники идут на соседних позициях: «горняки» занимают 6-е место (8 матчей, 15 очков), а стрыйцы расположились строкой ниже (9 и 14). В этом сезоне «Скала» еще не проигрывала на своем поле, одержав три победы при одной ничьей.

Оба коллектива провели почти три недели без официальных поединков из-за переносов и встреч национальных команд. Футболисты «Шахтера» Станислав Гудзь, Владимир Якимец и Дмитрий Топалов помогли юношеской сборной Украины пробиться в элит-раунд Евро-2017. Все трое вышли сегодня в стартовом составе.

В дебютные минуты противники пытались наладить контроль мяча и добиться территориального преимущества. «Горняки» привычно действовали первым номером, но и хозяева умело навязывали борьбу в центре поля, сбивая темп атак «оранжево-черных». Острых моментов в первой половине было не так уж много: у Юрия Мате не вышел удар после подачи с углового, а Максим Андрущенко сначала едва не замкнул на дальней штанге кросс от Конопли и в конце тайма пробил издали прямо в руки вратарю.

После перерыва игра стала более открытой, и уже на старте соперники обменялись острыми атаками, однако ни «горняку» Андрущенко, ни стрыйцу Гереге отличиться не удалось. Постепенно «Шахтер» завладел инициативой и создал несколько голевых возможностей. Кащук совсем немного не дотянулся до мяча после навеса в штрафную, Гудзь расстреливал ворота «Скалы» с нескольких метров – мяч прошел над перекладиной, а вышедший на замену Хачаев убежал один на один, но под острым углом пробил в голкипера. Чем ближе к финальному свистку, тем глубже хозяева прижимались к своим воротам, однако затяжной штурм не помог дончанам распечатать Жиляка. 0:0 – «Шахтер» впервые в сезоне играет вничью.

В следующем туре 22 октября «горняки» примут «Днепр» в Счастливом.

Сергей Попов, главный тренер «Шахтера» U19:

– Считаю, что мы правильно выбрали тактику на этот матч, в защите действовали грамотно, не позволив хозяевам ничего создать у наших ворот. Вот только в атаке сегодня были недостаточно активны и агрессивны: моменты имелись, но их не хватило для того, чтобы провести хотя бы один гол. Думаю, по такой игре, забей мы хоть раз, победа была бы обеспечена. А так соперник навязал нам большое количество единоборств в центре поля, и хоть мы в этой борьбе не уступили, но сбивать наши комбинационные атаки им удавалось.